反腐倡廉

黑龙江省国家税务局,我为你哭泣!

时间:2015/3/8 9:28:16  作者:朱以山  来源:本站原创  查看:23  评论:0
内容摘要:黑龙江省国家税务局,我为你哭泣!——五个互动信箱,两个不能用,三个限定五百字2015年3月7日,我清理盘点我的往来信件和材料,发现2012年5月9日,我曾因齐齐哈尔市国家税务局不全面履行法定职责,依法向黑龙江省国家税务局提起了行政复议。至今已经两年多过去了,他们是既没有依法驳回,...

黑龙江省国家税务局,我为你哭泣!

——五个互动信箱,两个不能用,三个限定五百字黑龙江省国家税务局,我为你哭泣!黑龙江省国家税务局,我为你哭泣!

201537,我清理盘点我的往来信件和材料,发现201259,我曾因齐齐哈尔市国家税务局不全面履行法定职责,依法向黑龙江省国家税务局提起了行政复议。至今已经两年多过去了,他们是既没有依法驳回,也没有依法复议。

于是,我很快写好了一份《关于依法查处违法行为给我足额兑现奖励等问题的申请和举报信》。

我找到黑龙江省国家税务局的网站,按照网站的导航,进入“互动信箱”的“局长信箱”后,便按照要求进行操作。

当我把全部材料填写齐全之后,输入验证码,点击“提交”按钮时,网站弹出了一个对话框:

221.212.153.203上的网页显示

留言内容不应多于500字!”

我一下子傻了眼,怎么,只能500个字?

我依次试用了“服务投诉”,“涉税案件举报信箱”,“违法违纪举报信箱”,“意见建议”等黑龙江省国税局网站公布的全部信箱,“服务投诉”和“意见建议”和“局长信箱”一样,只能500个字。

“涉税案件举报信箱”,“违法违纪举报信箱”,根本就不能用,没有提交按钮。

我以为我的电脑有问题,于是,换了另一台,仍然如此。

《税收违法行为检举管理办法》第十条规定实名检举和匿名检举均须受理。检举人不愿提供自己的姓名、身份、单位、地址、联系方式或者不愿公开检举行为的,税务机关应当予以尊重和保密。

检举人应当至少提供被检举人的名称或者姓名、地址、税收违法行为线索等资料。”

检举人和被检举人的基本情况就已经占了一百多字,再加上违法线索、违法情节、证据等资料,四五百个字根本不够用。

《税收违法行为检举管理办法》第三章“检举事项的处理”规定只有“检举内容详细、税收违法行为线索清楚、案情重大、涉及范围广的,作为重大检举案件”才“由本级税务机关稽查局直接查处或者转下级税务机关稽查局查处并督办”,其余的只能做一般案件处理或者“待检举人将情况补充完整以后,再进行处理”。

黑龙江省国家税务局将各种信箱一律设置成只能500字以内,其目的不言而喻:就是不希望接受对违纪违法行为和偷漏税行为的举报,当然,他们这样的信箱,更不能在网上提起行政复议。

须知,中纪委监察部举报网站的字数限定是5000字,是你们的十倍!

请问黑龙江省国家税务局你们的信箱一年能收到几份有价值的举报或建议?短短五百个字的材料能有多大的分量?如果真正有,请让我开开眼界,我好学一学他们的写法,实在不行,我交一笔学费也可以。

你们的信箱完全是没有实际作用的幌子。

你们为何害怕收到内容详细的举报和建议?实在无法得知。

忙了半天,没有任何结果,我为你们哭泣,你们的完全白设立了。

2015-3-7

附件一:

关于依法查处违法行为给我足额兑现奖励等问题的申请和举报信

申请和举报人:朱以山,男,汉族,大学文化,1962115日出生于山东省郓城县,现住黑龙江省依安县依安镇泰安新城A区六栋六单元402  ,身份证号码:23022319620115001X,电话:15845726455,18515494818Emailzys99999@163.comQQ2305859666,微信公众号:minyiwang999,网址:http://zys110.net/民意网。通讯地址:黑龙江省依安县海东广告公司,邮编:161500

被申请和被举报人:齐齐哈尔市国家税务局,法定代表人:许静波  地址:齐齐哈尔市建华区中华西路176号,电话:04522473437

被申请和被举报人:黑龙江省国家税务局政策法规处

根据《中华人民共和国宪法》第四十一条,《中华人民共和国税收征收管理法》第十三条,国务院《信访条例》第十四条,《全国税务机关信访工作规则》第十四条,《黑龙江省信访条例》第八条,第二十二条,《黑龙江省规范行政执法条例》第十九条的规定, 特向黑龙江省国家税务局提出如下申请和举报。

申请和举报请求:

一、责令有关国税机关依法查处并征收有关偷漏税款案,

二、依法确认贵局政策法规处不受理我的行政复议申请违法,并责令有关部门依法受理。

三、依法确认齐齐哈尔市国家税务局不受理我的行政复议申请违法,责令齐齐哈尔市国家税务局受理我对齐齐哈尔市铁锋区国家税务局提起的行政复议申请。

四、将应该受到相关法纪处理的违法行为移交相关部门,并书面告知我。

五、依法责令齐齐哈尔市国家税务局等相关国家税务机关按照征收税款的5﹪给我足额兑现应得的奖励。

六、按照有关规定,依法给我出具书面信访事项处理意见。

事实和理由:

一、申请的基本事实

1. 二Ο一二年五月九日,因被申请和被举报人齐齐哈尔市国家税务局拒不查处也不答复我二〇一二年二月二十二日写给他们的全面履行法定职责催促申请书》,我依法向黑龙江省国家税务局提起了行政复议。

2. 二Ο一二年五月九日,因齐齐哈尔市铁锋区国家税务局拒不查处也不答复我的举报,我依法向被申请和被举报人齐齐哈尔市国家税务局提起了行政复议,被申请和被举报人已经如期收到,但是,至今二年多过去了,仍然没有复议结果

3. 二Ο一二年五月二十三日,黑龙江省国家税务局政策法规处给我寄发了《黑龙江省国家税务局行政复议补正通知书》黑国税复补字〔20121号),加盖的是行政复议专用章

4. 二Ο一二年五月二十六日,我写了《我给黑龙江省国家税务局的回复——黑龙江省国家税务局的行政复议工作人员应该扎实地学习〈中华人民共和国行政复议法实施条例〉》。

到目前为止,贵局的行政复议工作人员没有任何答复,没有行政复议结果,任凭税务违法行为泛滥。

二、没有依法征收和复议违反法律规定

《中华人民共和国税收征收管理法》第三条规定税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
  任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

《中华人民共和国税收征收管理法》第八十四条规定违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收的开征、停征或者减税、免税、退税、补税以及其他同税收法律、行政法规相抵触的决定的,除依照本法规定撤销其擅自作出的决定外,补征应征未征税款,退还不应征收而征收的税款,并由上级机关追究直接负责的主管人员和其他直接责任人员的行政责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

《中华人民共和国行政复议法》第十七条规定:“行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;对符合本法规定,但是不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出。”

《中华人民共和国行政复议法》第三十四条规定:“行政复议机关违反本法规定,无正当理由不予受理依法提出的行政复议申请或者不按照规定转送行政复议申请的,或者在法定期限内不作出行政复议决定的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予警告、记过、记大过的行政处分;经责令受理仍不受理或者不按照规定转送行政复议申请,造成严重后果的,依法给予降级、撤职、开除的行政处分。”

200731前实施的国家税务总局《税务违法案件举报奖励办法》第五条规定:“税务违法举报案件经查实并依法处理后,根据举报人的贡献大小,按照实际追缴税款数额的百分之五以内掌握计发奖金;没有应纳税款的,按照实际追缴罚款数额的百分之十以内掌握计发奖金,每案奖金最高数额不超过人民币十万元。

对有重大贡献的举报人,经省级税务机关批准,奖金限额可以适当提高。”

我的举报全部是在200731日前,我依照当时税务机关对全社会的公开承诺,多次冒险举报了偷漏税行为,应当按照原来的办法给我兑现奖励,而且有重大贡献。

   特此申请举报,请依法办理为盼。

   此致

                       申请举报人:朱以山

                        二○一五年三月七日

附件二:

我给黑龙江省国家税务局的回复

——黑龙江省国家税务局的行政复议工作人员应该扎实地学习《中华人民共和国行政复议法实施条例》

黑龙江省国家税务局:

    二○一二年五月二十五日,我收到了贵局《行政复议申请通知书》(黑国税复补字〔20121号),我不能按照《行政复议申请通知书》的说法予以补正,其理由是,该《行政复议申请通知书》违反《中华人民共和国行政复议法实施条例》和《税务行政复议规则》的规定,而且与《税务行政复议规则》第四十条没有任何关系

《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十九条“行政复议申请材料不齐全或者表述不清楚的,行政复议机构可以自收到该行政复议申请之日起5日内书面通知申请人补正。

《税务行政复议规则》第四十七条规定:行政复议申请材料不齐全、表述不清楚的,行政复议机构可以自收到该行政复议申请之日起5日内书面通知申请人补正。

我是二○一二年五月九日寄出的《行政复议申请书》,编号是:XA05758580923,通过中国邮政给据邮件跟踪查询显示,贵局是二○一二年五月十二日收到《行政复议申请书》的,从二○一二年五月十二日到二○一二年五月二十五日,已经过去了十三天的时间,贵局再让我补正《行政复议申请书》已经没有任何法律依据,故我不能进行补正,我如果补正也就违反法律了。

《税务行政复议规则》第四十条规定:申请人口头申请行政复议的,行政复议机构应当依照本规则第三十九条规定的事项,当场制作行政复议申请笔录,交申请人核对或者向申请人宣读,并由申请人确认。”我寄交的《行政复议申请书》是书面的,不是口头的,与第四十条风马牛不相及,根本没有任何关系。

请贵局的行政复议工作人员应该扎实地、好好地学习一下《中华人民共和国行政复议法》、《中华人民共和国行政复议法实施条例》和《税务行政复议规则》等几个常用的法律法规,不要连最简单的问题都给弄错。耽误我一半个小时不要紧,让国家遭受损失事关重大。切记切记!!

特此告知,改正为盼。

 

             行政复议申请人:朱以山

               二Ο一二年五月二十六日

附:XA05758580923号邮件中国邮政给据邮件跟踪查询结果

朱以山的电话:15845726455  0452—7031717

通信地址:161500黑龙江省依安县希望信息咨询调查中心 朱以山收黑龙江省国家税务局,我为你哭泣!

标签:黑龙江 黑龙江省 国家 国家税 税务 
相关评论
评论者:      验证码:  点击获取验证码
Powered by OTCMS V2.92